117

Производство бензина в России достигло максимума с начала года

Статистика ТЭК 26 Фев 2021
Производство бензина в России в период 17-23 февраля составило 817 тыс. т, что на 6,3% больше, чем за предыдущую неделю, по данным ЦДУ ТЭК – филиала ФГБУ "РЭА" Минэнерго России. Это самый высокий показатель недельного объёма выпуска бензина за период с 1 сентября 2020 г.
© "Газпром нефть"

По состоянию на 22 февраля, товарные запасы автомобильного бензина в России достигли 1,41 млн т – наибольшего показателя с начала года.

Минэнерго России в конце января призвало нефтегазоперерабатывающие компании увеличить загрузку своих заводов в феврале-апреле по сравнению с январем, чтобы поставки бензина на внутренний рынок страны увеличились. В министерстве полагают, что если производители бензина будут не только удовлетворять текущий спрос на топливо, но и нарастят его запасы до начала сезонного роста потребления, это предотвратит всплески оптовых цен на бензин.

Производство бензина в России в январе составило лишь 3,19 млн т, что на 2,9% меньше показателя декабря и на 6,6% ниже, чем в январе прошлого года.

Минэнерго рекомендовало нефтегазопереработчикам увеличить товарные запасы бензина до 1,6-1,7 млн т к началу мая по сравнению с примерно 1,2 млн т – в конце января, передает Аргус.

В прошлом году спрос на моторное топливо в России снизился в связи с пандемией Covid-19. В результате отгрузки бензина на оптовый рынок России уменьшились в 2020 г. более чем на 5% по сравнению с 2019 г. и составили менее 33 млн т, согласно данным Минэнерго и железнодорожных экспедиторов.

Источник: Нефть России
Способы доставки