"Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в августе второй месяц подряд", – говорится в публикации.
Второе место по поставкам нефти в Китай в августе заняла Саудовская Аравия – 5,26 млн тонн (снижение на 32,5% в годовом выражении). Поставки нефти из Ирака в августе выросли на 2% – до 4,6 млн тонн.
Поставки бразильской нефти в Китай в августе выросли на 75% – до 4,15 млн тонн, нефти из США – более чем в 2 раза, до 2,23 млн тонн.
По итогам января-августа Россия также занимает первое место по поставкам нефти в Китай – 57,1 млн тонн (рост на 15,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года), Саудовская Аравия за восемь месяцев поставила на китайский рынок 55,8 млн тонн нефти (рост на 6,1%).