Как передает агентство, на общем собрании акционеров "Сургутнефтегаза" принято решение о выплате 0,65 рубля на одну обыкновенную акцию и 7,63 рубля на привилегированную.
Чистая прибыль компании по итогам 2018 г. выросла год к году в 4,4 раза и достигла 850,35 млрд рублей (по МСФО).
Также сообщается, что глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов назвал налоги на добычу нефти в Западной Сибири самыми высокими в мире.
Именно условия налогообложения, по словам Богданова, стали одной из причин снижения добычи в регионе.
"В Западной Сибири самые высокие налоги, которые есть в России, да и в целом в мире на нефтедобыче. На эти вопросы есть соответствующая дорожная карта, я думаю эти вопросы будут решаться, от этого зависит как будет развиваться нефтяная отрасль России", – сказал глава "Сургутнефтегаза".