163

Названа доля "Газпрома" на европейском рынке в 2020 году

Газ 15 Янв 2021
Доля "Газпрома" на рынке газа Европы в 2020 году составила около 33%, сообщила генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, выступая на Гайдаровском форуме.
© "Газпром"

"К концу года цены по нашим контрактам оказались чуть ниже, чем спотовые котировки на европейских хабах, что дополнительно стимулировало наш экспорт", – сказала Бурмистрова.

"Уже с третьего квартала объемы нашего экспорта достигли, а в отдельных случаях и превысили докризисные показатели. Мы успешно выполнили все обязательства перед импортерами и сохранили рыночную долю на уровне около 33%", – сказала она.

Всего в страны Европы и Турцию "Газпром" в 2020 году поставил около 175 миллиардов кубометров газа, что является достойным результатом с учетом непростых условий на рынке, подчеркнула Бурмистрова.

По её словам, нестабильность мировых газовых рынков выявила сильные стороны классических долгосрочных контрактов "Газпрома". Цены по ним более устойчивы и предсказуемы, так как компания использует различные формы индексации. А в случае привязки к хабам используются, в том числе, контракты с длительными периодами поставок, которые менее подвержены сиюминутным колебаниям рынка.

Доля "Газпрома" на европейском рынке газа в 2019 году составила 36%.

Источник: ПРАЙМ
Способы доставки