301

Алекперов считает, что соглашение ОПЕК+ нужно сохранить навсегда

Нефть 20 Июн 2019
Соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи нефти нужно сохранить навсегда, при этом конкретные объёмы регулирования можно менять, считает глава крупнейшей российской частной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"Соглашение ОПЕК+ мы поддерживали с первых дней, и я сегодня поддерживаю его. ОПЕК+ должен сохраниться навсегда, это мое мнение. Объёмы регулирования можно менять. Чего мы добились этим соглашением 2016 года? Мы практически ликвидировали спекулянтов с рынка сырой нефти. Мы считаем, что соглашение должно действовать, и оно учитывает сегодня тот рост добычи, который есть на американском рынке", – сказал Алекперов в ходе годового собрания акционеров.

Сделка ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 года. На первое полугодие 2019 года оно было согласовано в объёме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Дальнейшая судьба соглашения ОПЕК+, в том числе возможность его продления на второе полугодие 2019 года, будет определена на встречах всех участников альянса 1-2 июля в Вене.

Источник: ПРАЙМ
Способы доставки